Lunes 09 de Octubre de 2017 13:28

Récord de participación en la XXXII Carrera Popular de Ciempozuelos

Récord de participación en la XXXII Carrera Popular de Ciempozuelos

La prueba contó con la participación de 578 corredores

Más de 570 corredores no quisieron perderse ayer domingo 8 de octubre, la XXXII edición de la Carrera Popular, organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Ciempozuelos. Los 578 corredores de las categorías de adultos y las infantiles recorrieron las distintas distancias según sus respectivas categorías en un ambiente deportivo y festivo.

Clasificaciones

El ganador de la prueba en la clasificación general fue el local Andrés Jiménez Rey (Senior masculino) con un tiempo de 32:51.04, seguido por Pablo Arias Oñate (Senior masculino) con un tiempo de 35:27.08 y Jose M. Villar del Saz (Veterano A Masculino) que hizo un tiempo de 35:39.31. En cuanto a las clasificaciones en las distintas categorías:

Senior Masculina// Femenino

1º: Andrés Jiménez Rey. 32:51.04 // 1º Laura Martínez Poza. 45:00.88

2º Pablo Arias Oñate 35:27.08 // 2º Noelia Ortega Martin. 45:00.95

3º Jorge López Pueyo 36:07.87 // 3º Azucena Galarón Touriño 50:15.15

Veteranos A Masculina // Femenino

1º Jose M. Villar del Saz. 35:39.31 // Sofía Fernández Rodríguez 42:24.97

2º Luis Palomo Casado 37:00.50 // Sandra Garrido Alcaide 46:54.87

3º Alberto Martínez Torres 37:02.65 // Olga Sánchez Rey Quirós 47:18.38

Veteranos B Masculina // Femenino

1º Manuel de Paco Parranda 37:51.45 // Olga Talavera Valverde 50:08.16

2º Jose A. Martínez Cobos 38:10.94  // Mila Juaranz López 56:10.00

3º Juan Carlos Alonso Marin 38.40.49 // Lourdes García Soria 58:45.90

En cuanto a las categorías infantiles, las clasificaciones son las siguientes:

Cadete Masculino// Femenino

1º Eduardo del Castillo Egido // Lucía Martínez Fernández

2º Daniel Baireas López // Violeta Diaz Igual

3º Daniel Martínez Díaz

Infantil Masculino // Femenino

1ºAlejandro García Mas // Sara Morales Sánchez

2º Carlos Manuel García Bello // Carla Tejero

3º Sergio Ortega Martin // Yasmin Rhayat Sarrodurkit

Alevin Masculino // Femenino

1º Marcos Rivas Garvia // Nerea Barco González

2º Unai Sandoval Durán // Douae Bouisrir

3º Hugo Pelayo Arrigro // Irene Funchal Alonso

El listado completo con los tiempos de los participantes se puede descargar en los archivos adjuntos. Las imágenes de la carrera estarán disponibles en los próximos días